Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия освоила меньше половины средств, выделенных на жилье сиротам

Из запланированных на 2020 год 196 квартир, куплены только 106

22 сентября 2020, 10:56 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Власти Чувашии освоили только 102,5 млн рублей на, из 213 млн рублей, выделенных на покупку жилья детям-сиротам. Такие данные приводит прокуратура республики. Проверка надзорного органа показала, что на выделенные из бюджета средства в этом году должны были купить 196 квартир для детей, оставшихся без попечения. Но в итоге удалось приобрести только 106.

Прокуратура пришла к выводу, что причиной этому стала разница начальной цены покупки жилья, установленной Минстроем России для регионов, и ее рыночной стоимостью. Так, в первом полугодии Минстрой определил для Чувашии цену в 36 063 рубля за «квадрат», в то время как по данным Чувашстата средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья в Чебоксарах составляет 47 026 рублей.

Решить проблему, может разработанный на уровне региона законопроект, согласно которому оплачиваемая за счет средств республиканского бюджета стоимость 1 кв. метра жилья для детей-сирот будет увеличена. Как пишет ИА REGNUM, это позволит установить на республиканском уровне механизм определения средней рыночной стоимости одного квадратного метра, порядок определения размера субвенций для муниципалитетов и критерии их распределения.

Отметим, сейчас в списке детей-сирот, которым необходимо предоставить жилье, состоят 1 398 жителей республики.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть