Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах стартовал международный кинофестиваль
18 мая художественный фильм режиссера Владимира Вобликова «Старики» открыл VIII Чебоксарский международный кинофестиваль
19 мая 2015, 11:58 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

18 мая в столице Чувашии стартовал VIII Чебоксарский международный кинофестиваль. В церемонии открытия приняли участие глава правительства Чувашии Иван Моторин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов, программный директор Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев, а также члены жюри.

Первый фильм, который увидели участники фестиваля – картина режиссера Владимира Вобликова «Старики» – фильм о извечной проблеме отцов и детей. Сюжет рассказывает о трех стариках,  живущих в заброшенной деревне,  и ждущих с надеждой, что когда-нибудь к ним приедут дети.


В Минкультуры Чувашии сообщили, в этом году в кинофестивале помимо российских фильмов участвуют фильмы из Латвии, Финляндии, Франции, Великобритании, Хорватии, Сербии, Черногории, а также Республики Казахстан.


Мероприятия фестиваля пройдут  в кинотеатрах «Сеспель», «Каскад», «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский». Кроме того, будут задействованы кинозалы Государственного архива электронной и кинодокументации, Дворца культуры «Салют», Национальной библиотеки. Кинопоказы, творческие встречи с известными актерами театра и кино состоятся в Чувашском государственном институте культуры и искусств, Ядринском, Красноармейском и Порецком районах. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным.

В конкурсной программе игровых полнометражных фильмов примут участие  11 картин, в игровых кино малых народов – 13 картин. Всего жители и гости республики смогут посмотреть свыше 40 фильмов.

Награждение победителей пройдет в Чувашской государственной филармонии 23 мая.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть