Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Эксперты в области биологии установили, благодаря чему цветы так привлекательны и заметны для пчел
19 октября 2017, 09:20 | Мой город Чебоксары

Не так давно ученным удалось установить, цветы стают более привлекательными для пчел из-за наноструктуры, что имеется на поверхности лепестков, именно они формируют вокруг них специфическое сияние голубого цвета. Тогда как при этом цвет лепестка не имеет значения.

Подобный вывод сделали британские ученные из Кембриджского университета, материал исследования был опубликован в последнем номере издания Nature.

Большинство экспертов убеждены, как шмели, так и пчелы идентифицируют цветы из-за их яркого цвета. И все же, изучения вопроса физиологии зрения данных насекомых продемонстрировали тот факт, что пчелиные фоторецепторы способны реагировать исключительно на голубой цвет. При этом голубой пигмент весьма сложно вырабатывается, как правило, все растения, опыляемые пчелами, обладает другим окрасом. Каким образом в таком случае растения способны завлекать пчел?

Эксперты установили, что вся суть заложена в структурном оттенке, что дополняет базовый цвет, формируемый пигментами. В целом, последний основывается на выборочном поглощении волн света: красные лепестки только кажутся нам такого цвета, так как их пигменты вбирают полный световой спектр, не считая красного. Тогда как структурный цвет формируется на отражении, когда из-за специфики поверхности опускающийся на нее свет проявляется в некоторой части спектра.

Проанализировав порядка двенадцати типов цветков разных растений, что касаются не родственных категорий, обладают разнообразным окрасом, авторы исследования установили для них одинаковую закономерность. Дело в том, что наноструктуры на поверхности лепестков данных растений, в своем составе имеющие выросты кутикулы растительных клеток, располагаются хаотично. Из-за такой хаотичности лепестки получают структурный голубой оттенок: если свет падает на лепестки под некоторым углом, вокруг них формируется особенное гало голубого цвета.

Суть в том, что глаз человека может замечать голубоватое гало исключительно на темном фоне (к примеру, основания лепестков урсинии коричневого цвета либо тюльпана отличаются голубым отливом). И все же пчелы, согласно эксперименту, замечают голубое сияние даже на фоне светлых оттенков. Эксперты произвели искусственные цветы желтого и коричневого цвета с наноструктурами, они формируют голубое свечение как бонус к базовому оттенку, и, стало понятным, присутствие подобных наноструктур – это еще один мотив для насекомых.

«Люди не в состоянии дифференцировать желтый цветок с голубым галом, от цветка желтого цвета, у которого его нет, тогда как пчелы могут это сделать», - объяснила Эдвиж Мойроуд, один из авторов материала. Согласно утверждениям ученых, только голубое гало, окружающее лепестки, незаметно для людей – базовый ориентир, который все же привлекает пчел. Тогда как базовый цвет, форма лепестков являются исключительно дополнительными индикаторами.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть