Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарская ГЭС провела акцию «Книжки в подарок»
В рамках благотворительной программы «Парус надежды» филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» провел акцию «Книжки в подарок».
25 апреля 2013, 11:20 | Мой город Чебоксары

Малыши с нарушениями зрения, которые посещают новочебоксарский детский сад № 48 «Журавлик», получили от гидроэнергетиков 15 комплектов книг. Эти специализированные издания разработаны и изготовлены Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

В комплект входят книжки-игрушки со сказками и баснями, тактильная «Азбука Карнавал», «Занимательные задания» с загадками, кроссвордами и головоломками, также специальное приложение для чтения руками по системе Брайля. Благодаря особой технологии изготовления книги включают в себя сочетание печатного текста, приподнятого контура изображений, аппликаций и вставок из материалов разной фактуры (замшевые, шелковые, кружевные, бархатные и т.п.) Уникальными делает эти комплекты «Волшебный карандаш» - специальное устройство для воспроизведения текста книг, музыки, голосов животных. 

Каждый комплект включает также трехмерный сказочный игровой набор. Вместе с пакетом-декорацией и музыкальным диском он поможет разыграть по книгам настоящий спектакль.

Вручение подарков малышам стало настоящим праздником книги. Ребята принесли на мероприятие сделанные своими руками необычные книжки: миниатюрные, из страничек-капелек, объемные - из мягких материалов, книги о весне и друзьях. Дошколята рассказали, кто пишет книги, как их делают и почему к ним нужно бережно относиться. 

Акция «Книжки в подарок» приурочена к общероссийской "Весенней неделе добра", которая объединяет тысячи неравнодушных людей по все стране уже в 17-й раз. В 2013 году она проводится с 20 по 27 апреля под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». В рамках «Доброй недели» Чебоксарская ГЭС уже помогла воспитанникам «Урмарского центра социальной помощи семье и детям" (д.Большие Чаки, Чувашия), подарив им музыкальный центр, комплект спутникового телевидения и спортивный инвентарь. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть