Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Российская делегация защитила хризотил-асбест в Женеве
27 мая 2017, 11:36 | Мой город Чебоксары

Россия выступила на конференции сторон Роттердамской конвенции, состоявшейся в начале мая в Женеве. В составе делегации РФ находились представители МИДа, Минпромторга, Минздрава, Минэкономразвития и Роспотребнадзора, а также работники хризотиловой отрасли страны. Россия и еще несколько государств, среди которых Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Индия, Сирия и Зимбабве, не поддержали предложение других стран признать хризотил-асбест опасным химическим веществом. В результате этого минерал уже в шестой раз не был включен в Приложение III (перечень веществ, подлежащих процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле).

Конструктивная и последовательная позиция российского правительства и делегации РФ, а также отличная координация и взаимодействие отраслевых министерств, позволившие отстоять право на производство и применение хризотил-асбеста, вызвали волну одобрения и поддержки со стороны трудящихся в Оренбургской области. В этом регионе расположено крупнейшее в России месторождение минерала. В хризотиловой отрасли Оренбуржья работают десятки тысяч рабочих.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть