Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Президент ЕЕК Моше Кантор опасается распространения неонацизма в Европе
21 марта 2017, 14:54 | Мой город Чебоксары

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Моше Кантор выступил с резкой критикой прошедшего в Риге шествия легионеров Ваффен СС и отметил, что потакание неонацистским настроениям может спровоцировать катастрофу.

«Бездействие латвийских властей вызывает недоумение и тревогу», - заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя шествие легионеров Ваффен СС в столице Латвии 16 марта.

По мнению президента ЕЕК, мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма, в то время как потакание неонацистам может спровоцировать катастрофу. «Это может привести к цепной реакции и лавинообразному вовлечению в социально опасные процессы все большего количества населения стран Европы», - уверен Вячеслав Моше Кантор.

По данным ЕЕК, в годы оккупации Латвии руками фашистов и их пособников из легиона Ваффен СС были убиты около 80% представителей латышской еврейской общины – около 72 тысяч евреев, в числе которых были целые семьи.

Латышский легион СС был создан германским командованием на территории оккупированной Латвии - всего он насчитывал около 150 тысяч человек. Подразделения легиона 16 марта 1944 года первый раз вступили в бой с солдатами Красной армии в районе г.Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.

СС, гестапо, СД и НСДАП в ходе Нюрнбергского трибунала были признаны преступными организациями, виновными в преступлениях против человечности. Помимо прочего, на СС возлагают вину за создание концентрационный лагерей.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом

Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть