Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии растет число выданных кредитных карт

Эксперты отмечают, что граждане стали чаще обращаться в банки за кредитами

26 июля 2017, 10:00 | Мой город Чебоксары

В 1 полугодии количество выданных кредитных карт в Чувашии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 32,7%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Если в прошлом году за первое полугодие банками было выдано 14 712 кредитных карты, то в нынешнем году – уже 19 516.

Стоит отметить, что региональная динамика превышает общероссийские показатели. Всего по стране количество выданных новых кредитных карт в первом полугодии составило 2,69 млн, что на 29,5% больше, чем было выдано за аналогичный период 2016 года (2,08 млн. ед.).

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, рост обусловлен, прежде всего, относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. Кроме того, возросла активность граждан, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться за кредитами в банки. В свою очередь банки, несмотря на имеющиеся риски находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, включая кредитные карты.

Помимо роста выдачи растет и средний размер лимита по кредитным картам. Так в июне 2017 года средний размер лимита по кредитным картам в целом по России составил 52,8 тыс руб, увеличившись с начала 2017 года на 13,5% (или на 6,3 тыс. руб.). В Чувашии лимит по кредитным картам вырос на 29%, с 33,3 тыс руб в декабре прошлого года до 43 тыс руб в июне нынешнего.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть