Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
20 и 23 октября в театре юного зрителя пройдут гастроли Калмыцкого драмтеатра
Впервые в Чувашии – лучшие спектакли Национального драматического театра им. Б. Басангова Республики Калмыкия
20 октября 2014, 10:07 | Мой город Чебоксары

20 и 23 октября в театре юного зрителя пройдут гастроли Калмыцкого драмтеатра (12+). Они состоятся в рамках Года культуры России и Чувашии впервые в столице. Гости из Калмыкии покажут свои лучшие спектакли «Сказки Белого месяца», «Араш», «Экин зуркн» (Сердце матери).

В понедельник, 20 октября, и в четверг, 23 октября, спектакль «Сказки Белого месяца» (6+). Начало в 13.00.

Спектакль «Сказки Белого месяца» ориентирован на детскую аудиторию. События сказочного представления разыгрываются актерами во время первого Дня Весны, ежегодного народного праздника Цаган Сар – Белого месяца. Главный герой – мальчик, который выходит на поиски своей любимой коровы. Злые стражники похитили заблудившуюся корову и увели ее далеко от дома. Для мальчика поиски коровы превращаются в настоящее приключение, он встречает на своем пути персонажей известных народных сказок, среди которых - добрые и веселые, хитрые и злые, находчивые и не очень… На светлом празднике Цаган Сар он любуется народными танцами, песнями и ярмарочными состязаниями. Поиски мальчика завершаются успехом.

20 октября в 18.30 начнется спекакль «Араш» (12+).

В основу пьесы положены личные воспоминания,  личный горький опыт ссылки, опыт родных, близких и друзей, переживших депортацию. Герой спектакля – маленький Араш, ожидающий на станции возвращения с фронта своего отца. Его бесконечная вера в то, что встреча с отцом состоится, дает ему силы, но дни идут, «мчатся мимо поезда», а долгожданной встречи как не было, так и нет. В финале спектакля, услышав звук приближающегося поезда, мальчик решается  остановить его, чтобы самому поехать на фронт к отцу… отчаянный крик Араша заглушают пронзительные гудки паровоза, гудки паровоза, в гигантской топке которого исчезли бесследно сотни и тысячи судеб репрессированных народов. На огромной скорости, сметая все на ходу, промчался поезд, осталась беззвучная, укрытая снегом, как саваном, безжизненная равнина.

23 октября в 18.30 - спектакль «Экин зуркн» (12+).

Спектакль «Экин зуркн» («Сердце матери») по пьесе Алексея Балакаева  - еще одна постановка, которая не оставит зрителей равнодушными. Живут на Земле три счастливых человека. Мать, сын, его возлюбленная. Живут и не печалятся, радуются всему живому, дышат друг другом. Но появляется Зло в образе красивой девушки, завоевывает сердце юноши и уводит его в свой блистаюший мир. Чтобы вернуть юношу из дурмана, возлюбленная вместо Матери идет в дальние края за лекарством. Пройдя трудные и жестокие испытания, она все-таки приносит желанное и вылечивает возлюбленного. Но сердце юноши по-прежнему тоскует по той, коварной… Не отстает она от него. И вот новое требование – нужно сердце Матери для продолжения вечной молодости. Юноша долго отказывает ей  в этой просьбе. Но все-таки не устоял. Мать понимает, что ничего не может изменить и во имя спасения сына отдает свое сердце.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть