Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
25 и 26 октября для детей будет работать «Мобильный планетарий»
Ребята смогут посмотреть занимательные фильмы про космос, звездное небо и Солнечную систему
25 октября 2014, 12:25 | Мой город Чебоксары

Два дня, 25 и 26 октября, во Дворце детского и юношеского творчества лаборатория «Магия науки» организует мобильный планетарий и будет показывать занимательные фильмы про космос, звездное небо и Солнечную систему (12+).

«Удивительные приключения гнома Волшебника и гнома Любознайки» ( 6 - 11 лет)
Продолжительность: 35 минут.
В программе в доступной и популярной форме разъясняются основные понятия о строении Солнечной системы, звёздах и созвездиях, расстояниях в космосе, о температуре и размере Солнца.

Увлекательные диалоги гнома Волшебника и гнома Любознайки, красочное путешествие по Солнечной системе и доступное изложение материала помогут малышам познакомиться с захватывающей наукой - астрономией.

«Небесный часовой механизм» ( 6 - 11 лет)
Продолжительность: 5 минут.
Вся жизнь на Земле протекает соответственно часовому механизму — Солнце встаёт утром, а закат его мы наблюдаем вечером. Мы предлагаем выйти за рамки нашей планеты и посмотреть на работу часового механизма в космосе. Мы проследим движение планет по орбите, узнаем о закатах и восходах на других планетах, и, конечно, нас ждёт множество других увлекательных открытий. 

«Масштабы космоса» ( 10 - 13 лет)
Продолжительность: 13 минут.
Бытует мнение, что Вселенная бесконечна, а космос безграничен. Приглашаем приоткрыть завесу тайны и узнать: какое расстояние отделяет нас от Солнца? Почему на Уране так холодно? Есть ли что-то за пределами Солнечной системы? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут зрителей во время нашего небольшого исследования. Приятного полёта! 

«Астрономия. 10 шагов сквозь небо» ( 12 - 17 лет)
Продолжительность: 24 минуты.
Это вводная программа, которая расскажет, как зародилась наука астрономия, познакомит с её основами, историей и основными вехами развития. По ходу повествования будут затронуты многие вопросы: размещение звёзд на небе, структура созвездий, строение Солнечной системы, представление человека о мироустройстве в разное время, открытия Галилея и Коперника.

Также зрители смогут посмотреть на Вселенную современным взглядом – через космический телескоп им. Эдвина Хаббла и увидеть новейший орбитальный телескоп им. Джеймса Уэбба, который будет запущен в 2014 году.

Программа создана при комбинировании компьютерной графики сверхвысокого разрешения и данных астрономической симуляции. Текст читает народный артист России Сергей Русскин, оригинальная музыка написана композитором, заслуженным артистом России Сергеем Перминовым. 

«Теряя звёзды» ( 5-11 класс и старше)
Продолжительность: 7 минут.
Полнокупольный корткометражный фильм «Теряя звезды» – это обращение к обществу, созданное в сотрудничестве Loch Ness Productions и Международной Ассоциации Звездного Неба (International Dark-Sky Association).

Фильм посвящён проблеме светового загрязнения и предлагает три простых действия, которые мы можем предпринять, чтобы уменьшить его. Шоу дает специалистам планетариев инструмент для просвещения зрителей о проблемах светового загрязнения. Именно планетарии могут наилучшим образом научить тому, как совместно реализовать ответственное использование освещения.

Звёздное небо – исчезающее сокровище, потому что световое загрязнение постепенно стирает вид в глубины космоса. Это угрожает не только астрономии, но и живой природе, влияет на человеческое здоровье. Города, сияющие жёлтым светом, которые отчётливо видны с орбиты – свидетельство впустую израсходованных на освещение неба энергоресурсов.

Фильм наглядно иллюстрирует проблемы, вызванные световым загрязнением, в особенности ухудшение видимости ночного неба.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть