Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах стартует международный кинофестиваль

Кинопоказы и творческие вечера будут проходить сразу в нескольких городах Чувашии

21 мая 2018, 09:37 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Сегодня в Чебоксарах состоится торжественное открытие ежегодного Международного кинофестиваля. Само мероприятие будет идти до 25 мая, и гостей ждут не только кинопоказы, но и творческие вечера, мастер-классы и открытые кастинги для актеров.

В рамках конкурса игрового, а также этнического и регионального кино зрители смогут посмотреть 24 картины. Официальные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля с награждением победителей будут проходить в кинозале «Сеспель».

Для кинопоказов отобраны следующие площадки: кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский», кинозалы «Чувашкино», «Сеспель», Национальная библиотека Чувашии, Институт культуры и искусств, ДК «Салют» и ДК «Химик» в Новочебоксарске. Мероприятия в рамках кинофестиваля также будут проходить в Шумерле, Марпосаде, Канаше и Алатыре. Ознакомиться с подробной афишей кинофестиваля можно по ссылке.

Помимо кинопоказов гостей ждут мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с деятелями российского кино. А в Национальной библиотеке Чувашии состоится открытый кастинг для актеров, который проведет кастинг-директор Мосфильма, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

В программе кинофестиваля примут участие 40 режиссеров, продюсеров, популярных актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков Чувашии, Якутии, Башкортостана, Бурятии, Иркутска, а также Южной Кореи, Монголии, Австралии и США. В списке именитых гостей – народный артист России, режиссер и сценарист Александр Прошкин, актриса театра и кино Карина Андоленко, советская и узбекская актриса, кинорежиссер, сценарист и продюсер Рано Кубаева. В торжественной церемонии закрытия кинофестиваля примут участие Антон и Виктория Макарские.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть